Paroisses et communautés

L’archevêché est actuellement composé de doyennés (six doyennés pour la France, un doyenné pour chaque autre pays ou regroupement de pays, comme le Bénélux ou la Scandinavie, comportant des paroisses de l’archevêché). L’annuaire des paroisses ci-dessous suit le découpage du diocèse en doyennés. Exceptions : la paroisse de Lille (France, Nord) appartient au doyenné de Belgique; la paroisse d’Anvers (Belgique) appartient au doyenné des Pays-Bas.

Les doyennés de France :

Les doyennés dans les autres pays :

Rechercher les monastères et paroisses :

[ivory-search id= »62391″ title= »Rechercher les paroisses »]

Cathédrale Saint-Alexandre-Nevsky

Adresse: 12, rue Daru – 75008 Paris Visites (contact): visites.cathedrale.daru@gmail.com Téléphone: 01 42 27 37 34 Site internet: www.cathedrale-orthodoxe.com Clergé: – Son Eminence Monseigneur JEAN, Métropolite de Doubna (recteur) – Protopresbytre Anatole Rakovitch (à la retraite) – Archiprêtre Eugène Czapiuk – Archiprêtre…

Communauté de la Théophanie

Adresse: Place Vauban – 29200 Brest Clergé: – Archiprêtre Pierre Argouet Responsable laïc: Antoine Fondrier – Adresse: 31 rue de kerliviou – 29670 Locquénolé – Téléphone: 02 98 72 25 77 Langue principale de célébration: français Calendrier suivi: nouveau calendrier…

Communauté de l’Annonciation

Adresse: Chapelle Notre-Dame-de-Miséricordes 32 rue de la Brisepotière 49000 Angers Site Web: Communauté Orthodoxe de l’Annonciation à Angers Clergé: – Prêtre Emmanuel Lomüller Responsable laic: Valentina Lazic Turpain – Courriel : vannya2005@yahoo.fr – Téléphone: 06 15 96 00 29 Langue…

Communauté des Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul

Adresse: Adresse: Alt-Katholisches Stadtpfarramt Karlsruhe, Röntgenstraße 1, 76133 Karlsruhe, Allemagne Clergé: – Hiéromoine Aliaksei (Prymakin) (recteur) Marguillier: Katarina Ladner Téléphone: +49 176 222 700 35 Courriel: katja-ladner@mail.ru Langue principale de célébration: Slavon Calendrier suivi: ancien calendrier Fréquence des célébrations: –…

Communauté des Saints Dimitri et Marie et leurs compagnons

Blog: blog.orthodoxesdansloise.fr Adresse des célébrations;– église de Saintines, rue de l’église, 60410 Saintines. Prêtre:– Prêtre Nicolas Kisselhoff Fréquence des célébrations:– le 2e et 4e dimanche de chaque mois: Liturgie– le 2e et 4e samedi du mois: Vêpres.– pour plus de…

Communauté orthodoxe de tradition russe de la Sainte-Résurrection

Adresse: Clergé : – Protopresbytre Jean Gueit (recteur) – Marguillier : Georges Zapolsky – Adresse : 100bis Impasse des Sorbiers – 83210 La Farlède – Téléphone : 06 30 78 25 91 – Courriel: georges.zapolsky@yahoo.fr Langue principale de célébration : russe,…

Communauté Saint-Brieuc

Adresse postale: 2 rue de l’Abbaye, 22100 Léhon Téléphone: 02 96 87 94 05 Courriel: communauté_orthodoxe_saint_brieuc@orange.fr Adresses des célébrations : – Pays de St-Brieuc : chapelle du Saint-Esprit, rue Montesquieu, Le Sépulcre 22190 Plérin ; – Pays de Dinan : chapelle de…

Communauté Saint Jean Chrysostome

Page web: Adresse: Chiesa di S. Rocco Via Giuseppe Lualdi 15 21052 Busto Arsizio (VA) Prêtre desservant : – Prêtre Constantin Popa (recteur) Calendrier liturgique:(nuovo calendario, gregorien) Langues de célébration: italien, roumaine, slavon. Fréquence des célébrations: – Le Samedi: Vepres à…

Paroisse Saint-Martin-de-Tours

Adresse: Tübinger Str. 48, 72336 Balingen Téléphone: +49 7432-941521 Site web : www.orthodoxe-kirche-balingen.de Clergé: – Archiprêtre Michael Buk – Diacre Thomas Michael Zmija von Gojan Langue principale de célébration: Allemand Calendrier suivi: nouveau calendrier Fréquence des célébrations: – le samedi…

Communauté Saint Serge de Radonège

Adresse: Schloßstrasse, 42 – 72461 Albstadt. Téléphone: +49 7432-941521 Site web: www.orthodoxe-kirche-albstadt.de Clergé: – Archiprêtre Michael Buk Langue principale de célébration: Allemand Calendrier suivi: nouveau calendrier Fréquence des célébrations: – le samedi à 19h00: Vêpres – le dimanche à 9h30…

Communauté Sainte-Anne

Adresse: Chapelle St Roch, Route de Trebeurden – 22300 Lannion Site web : http://bretagneorthodoxe.unblog.fr Clergé: – Prêtre Maxime Lediraison Marguiller: lecteur Thierry Ruelle – Adresse: Krec’h meterenn – 22 720 SAINT FIACRE – Téléphone: 02 96 21 48 77 –…

Comunauté de Notre-Dame-de-toute-Protection

Page web : Adresse : Cologno Monzese, Via Trento 92, Milano, Italia Prêtre desservant : Archiprêtre Ion Suvac Marguillier : Suvac Evdochia Calendrier liturgique : julien (ancien calendrier) Langues de célébration : slavon, roumain. Fréquence des célébrations : – Le…

Église de la Présentation-de-la-Vierge-au-Temple

Adresse: – 91, rue Olivier de Serres – 75015 Paris Site Web: – http://eglisedelapresentation.net/ Clergé: – Archiprêtre Mihail Cusnir – Diacre Constantin Starynkevitch Chantre: Nadine Lebedeff Marguillier: Nathalie Fried – Adresse: 187, rue Vercingétorix – 75014 Paris – Téléphone: 01…

Église de la Résurrection-du-Christ

Adresse: 5, avenue de Vizille – 38000 Grenoble Site web: paroisse.jimdo.com Clergé: – Archiprêtre André Drobot (recteur) Responsable laïc: Langue principale de célébration: slavon Calendrier suivi: julien Fréquence des célébrations: Consulter le site de de la paroisse.

Église de la Sainte-Trinité

Adresse: 54, rue Gaston Jaillon – 45120 Châlette sur Loing Site web: www.egliseorthodoxerusse45.com Clergé: – Archiprêtre André Svynarov (recteur) Marguillier : Huguette Coneuf-Mironoff – Adresse: 451, rue du Carré – Lieu-dit « Le Christ » – 45200 Amilly – Téléphone:…

Église de Saint-Séraphin-de-Sarov et de la Protection-de-la-Mère-de-Dieu

Adresse: 91, rue Lecourbe – 75015 Paris Site Web: seraphin.typepad.fr/ss/ ancien site de la paroisse » align= »center » /> Clergé: – Archiprêtre Nikolas Crnokrak (recteur) – Prêtre Nicolas Kisselhoff – Prêtre Renaud Michel Presty – Diacre Gerard Delemme Chantre: Serge Rehbinder Marguillier: Francis…

Église du Christ-Sauveur

Adresse: 7bis, rue du bois – 92600 Asnières Téléphone: 01 47 93 33 99 Clergé: – Prêtre Serge Ciolkovitch (faisant fonction de recteur) Chantre: lecteur Cyrille Vassilieff Langue principale de célébration: slavon Calendrier suivi: julien Fréquence des célébrations: – le samedi…

Église Notre-Dame-Souveraine et Saint-Silouane

Adresse: 22, rue Alexis Maneyrol – 92370 Chaville Téléphone: 01 47 09 07 61 Site Web: www.ndsouveraine.fr Clergé – Archiprêtre Jivko Panev Marguillier: Vladimir Gantchenko – Adresse: 60, rue Mozart – 78140 VELIZY – Téléphone: 01 39 46 49 00…

Eglise Orthodoxe de la Résurrection du Christ

Adresse: 15, rue du Berger – 90000 Belfort Téléphone: 03 84 90 00 63 Site web: Courrier électronique: orthodoxe-belfort@orange.fr Clergé: – Prêtre Alexis Meistermann Responsable laïc: Anastasie SCHITTLY – Adresse: 3, rue Louis Werner, 68210 Bernwiller – Téléphone: 03 89…

Église Saint-Alexandre-Nevsky

Adresse: 1, rue de l’Abbée Perrot – 71200 Le Creusot Clergé: – Archiprêtre Eugène Czapiuk Langue principale de célébration: slavon Calendrier suivi: julien Fréquence des célébrations: contacter le prêtre

Église Saint Alexandre Nevsky et Saint Séraphin de Sarov

Adresse: 80, rue du Laveu – B 4000 Liège Clergé: – Prêtre Alexandre Galaka (recteur) – Higoumène Guy (Fontaine) (en retraite) Site web: – eglise-russe-liege.org/fr/ (français) – eglise-russe-liege.org/ru/ (russe) Marguillier: Lidia Alöchina – Adresse: 10, rue Gretry, 4460, Grâce-Hollogne, Belgique – Téléphone:…

Église Saint-Martin-le-Miséricordieux

Adresse: 6, rue Eupatoria – 37000 Tours Site web: www.eglise-orthodoxe-tours.fr Téléphone: 02 47 64 13 07 (répondeur-annonces) Clergé: Archimandrite Amfian NEGRUT (recteur) – Téléphone:06.75.74.95.90 – Courriel: amfian@yahoo.com Chantre: Lecteur David-Jérémy Dechelotte Marguillier: Dimitri Gladiy – Adresse: 15, rue de Vouvray,…